Lot 3097 - 12. Rhenumis Auction

Nachlass des Generalfeldmarschall Fritz Erich von Lewinski genannt von Manstein bestehend aus: Maßgeschneiderter Feldbluse aus feiner ... Read more
40.000,00 EUR

Time left:
Minimum bid:
40.000,00 EUR

Nachlass des Generalfeldmarschall Fritz Erich von Lewinski genannt von Manstein bestehend aus: Maßgeschneiderter Feldbluse aus feiner feldgrauer Gabardine mit dunkelgrünem Kragen, roten Vorstößen an der Knopfleiste und Ärmeln und goldenen gekörnten Knöpfen, rotes Seidenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Obst. von Manstein Nr. … 1941", Metallfaden mit goldgesticktem Adler auf resedagrünem Grund, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, Ärmelschild Krim mit Stoffunterlage und zahlreichen, seiner Verleihungen entsprechenden, Ordensschlaufen.Dazu Schirmmütze für Generale Modell bis 1.1.1943, graues feines Tuch komplett mit handgesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Silber, Metallfaden, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen hellbraunes Schweißleder, rotes Seidenfutter, farbiges Familienwappen v. Manstein-Lewinski unter Zelluloid-Raute.Weiterhin Paraderock ohne Taschen aus feiner feldgrauer Gabardine mit dunkelgrünem Kragen, roten Vorstößen an der Knopfleiste, Ärmelaufschläge für Generale, goldene gekörnten Knöpfen, feldgraues Seidenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Obst. von Manstein Nr. … 1941", Metallfaden mit goldgesticktem Adler auf resedagrünem Grund, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, aus goldenem Faden bestehende Fangschnur, eingeschlauftes EK-Band mit Auflage und zahlreichen, seiner Verleihungen entsprechenden Ordensschlaufen. Lange steingraue Reiterhose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten.Dazu Schirmmütze für Generale Modell ab 1.1.1943, graues feines Tuch komplett mit handgesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Gold, Metallfaden, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen braunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Zelluloid-Raute, Hersteller "Erel Sonderklasse Extra", mit eingeschobenem Namensetikett "Generalfeldmarschall Erich von Manstein", Dabei auch Wehrmacht Mantel für einen General, Tuch in feiner Offiziersqualität, dunkelgrüner Kragen, eingenähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren (Metallfaden) mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, die Mantelaufschläge und Kragenrevers rot gefüttert, innen mit grauem Seidenfutter, seitlich Schlitz zum Tragen des Dolches bzw. Säbels, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Feld M. von Manstein Nr. … 1943", dazu eine weitere graue Breeches-Hose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten, mit anhängenden Hosenträgern.Vorhanden ist auch die Feldbinde für Generale, Aluminium, mattgold eloxiert, poliert, Alugespinst mit zwei breiten dunkelgrünen Durchzügen, goldfarbige Beschläge, unterfüttert.Großer Übersee Reisekoffer mit großem Familienwappen und Namenszug innenliegend Deckel, Kofferanhänger mit Namen, außen an der Seite Aufkleber "560 - von Bad Reichenhall - nach München Hbf" und "Eilfracht - An Herrn Divisionskommandeur Gen. lt. von Manstein - in Liegnitz - Bestimmungsstation Berchtesgaden-Obersalzberg".Aktentasche mit umseitigen Familienwappen und Namenszug.Besitzzeugnis für Major E. von Lewinski u. von Manstein für das Prinz Alfons- Erinnerungsabzeichen auf blauem Bande, datiert München den 1. Februar 1930 mit persönlichem Glückwunschschreiben und Verleihungsurkunde für den Oberst im Generalstab Erich von Lewinski gen. von Manstein für das Ehrenkreuz für Frontkämpfer datiert Berlin den 18. Dezember 1934 mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei. Abschließend noch drei literarische Werke und eine Videokassette über Generalfeldmarschall Manstein.Kleidung mit kleinen Flecken und leichten Tragespuren ansonsten Zustand 1-2. Der Rest des Nachlasses befindet sich in unterschiedlichem Zustand.Ein einzigartiges Uniformensemble, einer historischen Persönlichkeit, das erstmals seit vielen Jahren, nach langer Zeit in Privatbesitz, dem historisch interessierten Sammler offeriert werden kann!Fritz Erich von Lewinski genannt von Manstein (geboren 24. November 1887 in Berlin, gestorben 10. Juni 1973 in Irschenhausen) war ein deutscher Heeresoffizier (ab 1942 Generalfeldmarschall) und während des Zweiten Weltkrieges Armee- und Heeresgruppenoberbefehlshaber. Bei Kriegsende wurde er von den Briten inhaftiert und 1949 als Kriegsverbrecher verurteilt. Nach seiner Haftentlassung 1953 war er als einziger ehemaliger Feldmarschall bis 1960 inoffizieller Berater für die neu aufgestellte Bundeswehr.

For any information please contact info@rhenumis.info

Categories

Auction: 12. Rhenumis Auction

Coins - all auctions

SESSION 1 (Lots 1-1500)
15 05 2024 09:00 CEST
Room auction - Start
15 05 2024 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 2001-3374)
16 05 2024 09:00 CEST
Room auction - Start
16 05 2024 10:00 CEST